Accueil > Produits > Fibres optiques >  > Modules (cassettes) de fibres > 

Modules (cassettes) de distribution monomodes

Stock Options

DM-1MSCB12

Les modules de distribution de fibres optiques de Wirewerks offrent des ensembles en éventail fermés pour les systèmes prêts à brancher actuels.

Ces modules possèdent des adaptateurs MPO et MTP à l'arrière, et plusieurs adaptateurs de fibres simples ou doubles à l'avant. À l'intérieur, un adaptateur MPO ou MTP de grande qualité pour un ensemble en éventail à connecteur simple ou double procure le circuit optique pour l'interconnexion des adaptateurs avant et arrière. Ces modules sont compatibles avec tous les panneaux de raccordement de Wirewerks. Ils sont disponibles pour la plupart des types de fibres et pour la plupart des types de connecteurs standard. Les modules de distribution sont raccordés, assemblés, testés et inspectés en usine avant d'être expédiés.

Des configurations de modules sur mesure sont également offertes sur demande.

Applications
Télécommunications
Réseaux sans fil et câblés
ibre optique dans le réseau d'accès
Systèmes de contrôle industriels
Caractéristiques et avantages
Compatibles avec la plupart des panneaux communs
Montage simple et rapide, sans outil
Essais optiques complets

Affaiblissement d'insertion : (fibre unique de type monomode) 0,7 dB max. (0,6 dB typ.)
Affaiblissement d'insertion : (module de type MTRJ monomode) 1,0 dB max. (0,9 dB typ.)
Affaiblissement d'insertion : (fibre unique de type monomode) 0,8 dB max. (0,7 dB typ.)
Affaiblissement d'insertion : (module de type MTRJ monomode) 1,0 dB max. (0,9 dB typ.)
Affaiblissement de réflexion ≥ 45 dB (PC)
Affaiblissement de réflexion ≥ 55 dB (UPC)
Affaiblissement de réflexion ≥ 65 dB (APC)
Durabilité : hausse max. de 0,2 dB
Température de fonctionnement. -40 ºC à +85 ºC
Température de stockage : -40 ºC à +85 ºC
RoHS
Directive sur les restrictions visant l'utilisation de substances dangereuses
GR-326-CORE
Exigences génériques des connecteurs optiques monomodes et des ensembles de fils de liaison.
Série TIA/EIA-455
pour les composants de fibres optiques Série TIA/EIA-472 pour les câbles de locaux, d'installations extérieures, intérieurs-extérieurs et de branchement
TIA/EIA-568-C.3
Normes des composants du câblage à fibres optiques
TIA/EIA-598-C
Codage couleur du câblage à fibres optiques
EIA/TIA-604
Norme de compatibilité des connecteurs de fibres optiques
UL 94
Épreuves d'inflammabilité des matériaux en plastique pour les pièces des dispositifs et des appareils.

Locate Distributor